Кому "Горько" на свадьбе?

Wedhub.ru
12 февраля 2015 0 9 685
Выкрикивая под поднятые бокалы шампанского традиционное «ГОРЬКО!» молодоженам, многие даже не догадываются, откуда взялась такая традиция?

По одной из наиболее распространенных версий в Древней Руси была «Горка!» - проводился обряд сватовства, и родители невесты заливали ледяную горку, наверху которой и стояла девушка. Жениху нужно было взобраться наверх по льду чтобы ее поцеловать, а родные поддерживали веселым кличем «Горка!». Много времени прошло и Горка превратилась в «Горько!», но смысл остался тем же – целовать невесту.

Еще по одной версии громкое «Горько» отгоняло злых завистливых духов от свадьбы и гостей. А славяне считали что горько на свадьбе жениху и невесте после стольких лет разлуки, горько есть и пить а сладок только поцелуй!

В наше время поцелуй молодоженов под «Горько!» несет смысл сладости – все невзгоды и горечь они переживут и разрешат только вместе.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 689
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 258
Поделиться идеей
Поделиться идеей