Почему люди выбирают гражданский брак?

Wedhub.ru
22 ноября 2013 0 9 497
Люди, испытывающие друг другу любовь или хотя бы достаточно сильную симпатию, как правило, испытывают и желание находиться вместе как можно больше. И продиктовано это желание не только чувствами, но и инстинктами – люди, как и животные, создают пары, чтобы защищать друг друга и воспитывать потомство, объединив силы. Именно по такому принципу строились отношения у самых древних людей.
 
Потом, с развитием цивилизации, отношения мужчины и женщины усложнились, обросли огромным количеством необходимых и не очень ритуалов. В том числе особым отношением к совместному проживанию мужчины и женщины.
 
Впрочем, сексуальная революция снова расставила всё по своим местам. И гражданский брак из осуждаемого явления превратился в норму. Ведь на сегодняшний день каждая третья пара живёт совместно, не регистрируя при этом своих отношений.
 
Однако, что же мешает двум любящим друг друга людям, уже готовым к совместной жизни, общему быту и длительным, серьёзным отношениям отправиться в загс и поставить печать в паспорте? Причин жить в гражданском браке может быть несколько.
 
Самый частый ответ на этот вопрос вполне понятен – это что-то вроде генеральной репетиции перед «настоящим» браком. Вам требуется практическое подтверждение, что вы сможете жить вместе, уживаться с чужими привычками. Проверка бытом – весьма полезный опыт для пары, по крайней мере, так считает заметное большинство.
 
«Нет необходимости» - второй по популярности ответ. А необходимостью, как правило, является рождение ребёнка. Ведь его социальная защищённость во многом зависит от того, в официальных или свободных отношениях состоят его родители. А пока малыша нет и не предвидится – вполне достаточно и просто совместного проживания.
 
Чуть более философский вариант – сохранение независимости. Поход в ЗАГС, по мнению многих, накладывает куда более тяжёлые обязательства и ограничения, нежели гражданский брак. И в этом есть доля истины. Психологи уверенны, что проживающие в гражданском браке люди меньше подвержены социальным стереотипам, а значит, обладают большей гибкостью в отношениях и изобретательностью.
 
Некоторые пары специально сохраняют такие независимые отношения, поскольку постоянно присутствующее лёгкое напряжение освежает эмоции. Наличие штампа в паспорте для многих является документальным подтверждением «права собственности», после получения которого можно расслабиться и успокоиться. Гражданский брак расслабиться полностью не даёт.
 
Привычка – одна из самых распространённых причин, по которой люди живут в гражданском браке годами. Их чувства уже проверены временем, быт налажен и комфортен. Так зачем что-то менять? Тем более что суть таких отношений мало отличается от официально зарегистрированного брака.
 
Для людей, уже имевших неудачный опыт семейных отношений, гражданский брак может быть идеальным выходом. Ведь такие люди не стремятся снова вступать в отношения, в прошлом доставившие им неприятности.
 
Ну и самый расплывчатый, но довольно частый ответ – «так сложились обстоятельства». Два человека могут не испытывать по отношению друг к другу особо романтических чувств, но признавать удобство и комфорт совместной жизни. Что ж, такой вариант тоже имеет право на жизнь.
 
Ведь в любом случае, самое главное – это гармония и понимание в отношениях, а подтверждаются они официальным документом или нет – личное дело каждого.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

04 апреля 2022, Wedhub.ru
  Подготовка к свадьбе это серьезный шаг, полный вопросов и переживаний для каждой пары. А если к этому прибавить современные реалии, полные изменений, то становится совсем беспокойно.   Как сп...
Психология и отношения
0
8 744
Некоторые невесты отмечают ухудшение настроения после свадьбы, что на первый взгляд кажется почти невозможным. Казалось бы, ты стала женой любимого человека, хлопоты закончены, все счастливы, впереди медовый ме...
Психология и отношения
0
6 644
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты